Какие сюжеты в живописи самые востребованные?
Практически всех начинающих художников интересует: какие сюжеты в живописи самые востребованные?
Что лучше всего писать, на чем остановиться, чтобы не прогадать? Что лучше всего продается?
Нужно ли быть универсалом и уметь хорошо рисовать все или приложить усилия только к какой-нибудь одной теме, а остальные «так себе»?
Кстати, как нарисовать вот этих лошадок смотрите в статье: Как нарисовать лошадей видео
Безусловно, надо уметь рисовать все. Конечно, какой-то сюжет для Вас будет более привлекательным и будет получаться лучше, а какой-то – хуже.
Подход здесь следующий: для начала Вам надо попробовать, порисовать, «пощупать» все сюжеты понемногу и только после этого углубиться в какую-то одну более удачную для Вас тему. И после того, как в этой теме добились, если не совершенства, а хотя бы приличного мастерства, тогда стоит приступать к более полному изучению остальных сюжетов.
С какой темы лучше начать?
На самом деле все сюжеты в живописи хороши и как говорится: «покупается все, что продается».
Пейзажи – неисчерпаемый источник вдохновения для художников и любимая тема покупателей. Очень хорошо покупают и пейзаж легко рисовать.
Как нарисовать осенний пейзаж Вы узнаете подписавшись на бесплатный мини-курс «Картина маслом с нуля. Нарисуйте и продайте»
Натюрморты. Это могут быть различные фрукты, цветы в вазах. Целое поле цветов или один крупный цветок на весь формат, кстати, очень популярный сюжет в последнее время. Рисовать цветы – одно удовольствие.
Животные, в частности – лошади (скажу по секрету – моя самая любимая тема). Считается, что рисовать лошадей очень сложно. Это да, но есть одна хитрость, и нарисовать лошадей становится гораздо проще.
Морские пейзажи. Прозрачная волна или парусники – очень востребованные сюжеты в живописи. Покупают очень хорошо.
Как нарисовать море? Мастер-класс «Прозрачная волна»
Ню. «Нюшечка» заслуживает отдельного разговора. Все любят смотреть, но покупают весьма неохотно, во всяком случае, у нас. Уж очень народ у нас сильно закомплексован: «а вдруг кто-то что-то не то подумает, жена домой не пустит, знакомые не поймут…». Надеюсь, когда-нибудь ситуация изменится, потому ню – это очень стильно и красиво.
Портреты – это только под заказ. Есть одна отличная фишка, которая позволяет выстреливать портреты «на раз», но о ней не здесь и не сейчас…
Мы с Вами рассмотрели основные сюжеты в живописи, они все востребованы в той или иной степени. Необходимо пробовать рисовать все…
Творческих Вам успехов!
С уважением, Маргарита Потороча
Маргарита, спасибо за ваши видео, все посмотрела, мне понравилось — спокойно, без заморочек, все симпатично, для начинающих — то, что надо, все основные законы живописи соблюдены, так что вполне можно заниматься по вашим урокам, а остальное зависит от самого любителя живописи!
Спасибо, Светлана!
Здравствуйте!К сожалению предыдущее письмо открылось иероглифами,наверное программу надо установить какую то….не знаю.
Нина, здравствуйте!
Да, возникли некоторые сложности с письмом, но в следующих письмах, я добавила ссылку на скачивание мини-курса
Маргарита, спасибо за обучение. Все очень понятно и подробно описано. А в Москве Вы проводите мастер-классы?
Елена, спасибо, в Москве ПОКА не провожу=)))
Большое спасибо за видео-уроки.Очень доступно всё показываете.Буду учиться рисовать.
Удачи! Жду потом фотки работ
БлагоДарствую, Маргарита! Вы — лучший преподаватель из тех. которых я выдела! Мне у Вас на сайте не удалось посмотреть только как писали хризантемы . Вы от души делитесь своими наработками и пусть это вернется здоровьем и счастьем для Вас!
Лариса, большое спасибо, я стараюсь делится всем, что мне удалось узнать=))) А хризантемы я из свободного доступа уже убрала
Маргарита благодарю за чудесные полезные уроки которых мне так не хватало,делаю свои первые шажки маслом, до этого писала все гуашью Нравятся как вы ведете МК понятно и с задором сразу хочется писать писать.Огромное Спасибо!!!
Спасибо=)))
Маргарита, огромное спасибо! Все доступным языком, по полочкам, что называется… Читала и смотрела на одном дыхании!